В мешке s лежат окончания русских прилагательных. Род и число имен прилагательных


Цели урока:

  • Обучающие: обобщить знания об имени прилагательном, формировать навыки правописания падежных окончаний имён прилагательных в единственном числе;
  • Развивающие: развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
  • Воспитательные: воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку; чувства коллективного сопереживания и сотрудничества, сплочённости, культуру общения и поведения.

Оборудование: индивидуальные карточки к уроку; фразеологические словари, диск «Обучающая программа-тренажер по русскому языку «Фраза»; ноутбук, мультимедийный проектор, доска SMART Board, презентация к уроку.

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я рада вновь приветствовать вас!

Прозвенел звонок.
Начался урок.
Тихо мы за парты встали
И друг другу покивали
Всем гостям сказали «Здравствуйте»
Улыбнулись, поклонились…
И на место повернулись. (СЛАЙД 3)

Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом.

2. Введение в тему

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами увлекательное путешествие. Чтобы узнать объект путешествия, нужно пройти испытания. Готовы?

В пути мы будем делать остановки и для этого нам нужно оформить маршрутные листы.
Открыли тетради, записали число, классная работа. (СЛАЙД №4)

(Дети подписывают карточки. Записывают дату в тетради.)

3. Физминутка для глаз и рук (СЛАЙД № 6)

На улице сегодня снегопад. Разогреем пальчики (движения кистями рук, пальцами).

4. Минутка чистописания (СЛАЙД № 6)

Вот мы и понаблюдаем за снежинками.

Что вам напомнили эти снежинки? (Окончания прилагательных.)

Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имён прилагательных в следующем порядке:

м.р. - ж.р. – ср.р.

(ий ый ой ая яя ое ее)

Запишите эти окончания в тетради.

Ребята, вспомните зимние словарные слова?

5. Словарная работа (СЛАЙДЫ № 7-11)

Составьте предложение из данных слов, разберите по членам предложения.

6. Сообщение темы и цели урока.

Назовите лишнее слово в словарных словах. (Морозная). Подберите к нему слова – синонимы.

Скажите, чему же будет посвящена тема урока? (Имени прилагательному.)

Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы закрепим знания об имени прилагательном как части речи, вспомним, как определить род прилагательных. И научимся определять склонение и падеж прилагательных.

7. Исследовательская работа при открытии новых знаний.

Первое испытание - «Узнать, о какой части речи идёт речь»

Что такое прилагательное? (СЛАЙД № 12)

Второе испытание - «Украшение текста прилагательными»

Нужно украсить текст прилагательными. Вставить в текст подходящие прилагательные. (СЛАЙД № 13)

(Сегодня замечательный день. Какое голубое небо, какое спокойное море. Дует освежающий горько-соленый бриз. Впереди таинственный остров. На берегу желтый песок и изумрудная трава. Вдали показалась старинная крепость. Мы садимся в шлюпку и плывем к незнакомому берегу.)

Ребята, благодаря прилагательным мы оказались на таинственном острове. А как же он называется?

Остров Прилагательное (СЛАЙД № 14)

Прилагательное.

Почему два слова повторяются, но записаны по-разному? (СЛАЙД № 15)

(1 слово - название острова с большой буквы , 2 слово – часть речи.)

Третье испытание - «Морфологический разбор прилагательного»

Выполни морфологический разбор слова на таинственном острове (СЛАЙД № 16)

Мы не можем определить падеж? Ответ находится на острове Прилагательное и нам нужно его найти.

Четвертое испытание «Работа по группам»

Для этого будем работать ПО ГРУППАМ

Первая группа работает по карточкам

Карточка

Допиши прилагательное, выдели окончание, определи его род.

Подъёмный кран,…пламя, ….сказка,….здание,….музыка, ….картина, ….солнце…., дерево.

Вторая группа вставляет окончания прилагательных (СЛАЙД № 17)

Третье группа отгадывает слово, выполняя тесты (заготовка на листах)

Тест:

Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов .

  1. Что обозначает имя прилагательное?
    а) предмет
    с) признак предмета
    в) действие предмета
  2. на какой вопрос отвечает имя прилагательное?
    Т) кто? что?
    л) что делает? что сделает?
    К) какой какая какие?
  3. Как определить род прилагательного?
    м) по вопросу
    л) по существительному с ним связанному.
  4. какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
    а) ая яя
    о) ое ее
    и) ый ий ой
  5. каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?
    т) главным
    н) второстепенным
  6. какое прилагательное является синонимом к слову “ старательный”?
    а) вежливый
    е) аккуратный
    о) хлопотливый
  7. с чем связано прилагательное в предложении?
    н) с существительным
    т) с глаголом
    с) с наречием.
  8. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное “водный”.
    А) проводка
    И) вода
    е) уводить
  9. Прилагательное это:
    О) часть слова
    И) член предложения
    е) часть речи.

ПРОВЕРКА ЗАДАНИЯ

1 группы - устно

2 группы - на интерактивной доске

3 группы - на ватмане

Какое ключевое слово вы получили? (склонение)

- Что такое склонение? (Изменение окончаний по падежам называется склонением.)

- Какой цели вы достигли, выполнив эти задания? (Отгадали ключевое слово, повторили все об имени прилагательном.)

8. Работа над новым материалом

а)Приступаем к реализации второй цели нашего урока. А поможет нам в этом фразеологический зверинец. (СЛАЙД № 18)

б)Найдите прилагательные женского, мужского и среднего рода. Какое лишнее слово и почему? (рыба-это не животное)

в) Предлагаю просклонять прилагательные вместе с существительными

1 ряд просклоняет прилагательное женского рода – хитрая лиса

2 ряд просклоняет прилагательное мужского рода – голодный волк

3 ряд просклоняет прилагательное среднего рода – длинное ухо.

(Представитель от каждого ряда работает на интерактивной доске.) (СЛАЙД № 20)

Ж.р.

М.р.

С.р.

И.п. хитрая лиса

голодный волк

длинное ухо

Р.п. хитрой лисы

голодного волка

длинного уха

Д.п. хитрой лисе

голодному волку

длинному уху

В.п. хитрую лису

голодного волка

длинное ухо

Т.п. хитрой лисой

голодным волком

длинным ухом

П.п. хитрой лисе

голодном волке

длинном ухе

- Можно ли определить падеж по окончанию? (Нет, т.к. окончания встречаются одинаковые.)

- А как можно определить падеж у прилагательного? (Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному.)

г) Давайте составим алгоритм определения падежа у имен прилагательных.

Какие шаги мы должны сделать?

1 шаг – найти существительное, связанное с именем прилагательным. (Слайд № 21)

(На острове (каком?) таинственном)

2 шаг – определить падеж у имени существительного. (СЛАЙД № 22)

(На (чём?) на острове – предложный падеж.)

3 шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного (СЛАЙД № 23)

(Вывод: прилагательное – на таинственном – предложном падеже.)

Мы хорошо потрудились, пора отдохнуть.

9. Физминутка (СЛАЙДЫ № 24)

10. Орфографическая минутка. Комментированное списывание. (СЛАЙД № 25)

Диск «Обучающая программа-тренажер по русскому языку «Фраза»; (Окончания прилагательных № 135)

(Коллективная работа: дети по одному выходят к доске SMART Board, на доске маркеромотмечают - да, нет, принять, отклонить и выполняют задание, определяют падеж прилагательных, а остальные учащиеся записывают предложения в тетради.)

Ранн_м зимн_м утром мы отправились в лыжн_й похо_. За городом мы св_рнули с дорог_ и п_шли быстр_м шагом по твёрд_му насту. Скоро мы п_ дошли к склону горы. С весёл_м криком мы пок_тились под гору. Как хор_шо дышать свеж_м морозн_м воздухом_ Потом мы н_правились вдоль руч_я, покрытого толст_м крепк_м льдом.

11. Творческая работа (СЛАЙД № 26)

1. Составь и запиши рассказ по опорным словам № 282.

Опорные слова: вылепили, удиви тельные, снежные, животные, словно в сказке.

.

2. Найди в тексте прилагательные, определи падеж

12. Итог урока

Наше путешествие подходит к концу.

Как вы думаете, мы справились с задачей. Научились определять падежи прилагательных.

Как это делать?

13. Рефлексия (СЛАЙД № 27)

Сегодня на уроке я понял, узнал, удивился, научился, обрадовал…

Домашнее задание (СЛАЙД № 28)

Правило стр.143, алгоритм – памятка.

Опишите свою комнату, употребив как можно больше согласований (существительных с прилагательными).

Литература:

  1. Сборник из серии «Я иду на урок в начальную школу: Русский язык: Книга для учителя» - М.:Изд. «Первое сентября»,
  2. Мультимедийная энциклопедия «Кирилла и Мефодия»,
  3. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова « Справочное пособие по русскому языку»
  4. В.В. Волина «Фразеологический словарь»: Популярное пособие для начальной школы. - М.: АСТ_ПРЕСС, 1997.,

Приложение 1 . Презентация к уроку «Склонение имён прилагательных».

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Подготовила: учитель информатики Самусенко Е.С. МОУ СОШ №11, г. Электросталь, 2017 год Тема Урока: СКЛЕИВАНИЕ МЕШКОВ ЦЕПОЧЕК

2 слайд

Описание слайда:

Мешки цепочек можно склеивать друг с другом. Склеим мешки цепочек А и В. Для этого склеим каждую цепочку из мешка А с каждой цепочкой из мешка В. Все полученные цепочки (и никаких других!) положим в мешок С. Мешок С - это результат склеивания мешков А и В. Склеивание мешков цепочек тоже будем обозначать знаком В мешках, которые мы склеиваем, могут лежать и пустые цепочки:

3 слайд

Описание слайда:

При склеивании мешков важно, какой мешок идёт первым, а какой - вторым. Если мешки поменять местами, при склеивании получится другой мешок: Если один из склеиваемых мешков пустой, то в результате склеивания получится пустой мешок

4 слайд

Описание слайда:

155 41 156 41 Выполни склеивание мешков, заполни окна. Нарисуй мешок, который получится при склеивании мешков D и E, и заполни окно.

5 слайд

Описание слайда:

158 41 Вот начальная позиция Робика (положение Робина не отмечено). Дорисуй позиции Робика до и после выполнения программы Щ. 159 41 Найди такой мешок, в котором нет мешка с двумя одинаковыми бусинами. Напиши имя этого мешка в окне в ответе. М

6 слайд

Описание слайда:

160 41 161 41 В мешке D лежат основы русских слов (муж. род, одуш.), в мешке S - окончания существительных (ед. ч., муж. род, одуш.). При склеивании мешков D и S получится мешок русских слов, причём каждое из слов - во всех падежах. Выполни склеивание мешков, заполни окно. В мешке F лежат основы русских слов (жен. род, неодуш.), в мешке V - окончания существительных (мн. ч., жен. род, неодуш.). При склеивании мешков F и V получится мешок русских слов, причём каждое из слов - во всех падежах. Выполни склеивание мешков, заполни окно.

7 слайд

Описание слайда:

162 41 163 41 Вот программа Г (в которой пропущены некоторые команды) и позиции Робика до и после выполнения программы Г (положение Робика не указано). Напиши в окнах пропущенные команды. Отметь положение Робика на поле до и после выполнения программы Г. Пользуясь толковым словарём на с. 102, определи истинность утверждений: Дрезина - это узкая и длинная лодка у американских индейцев. Гать - это топкое место на болоте. Блесна - это металлическая пластинка, к которой прикрепляют крючок для ловли комаров. Доха - это шуба. Л Л Л И

8 слайд

Описание слайда:

164 41 166 41 Заполни окна так, чтобы эти примеры на склеивание мешков были выполнены верно. Нарисуй в окне такое дерево букв, чтобы мешок U был мешком всех путей этого дерева.

9 слайд

Описание слайда:

165 41 167 41 Вот начальная позиция Робика и программа Л. Дорисуй позицию Робика после выполнения программы Л. В мешке S лежат окончания русских прилагательных (мн. ч., неодуш.). Заполни окна так, чтобы этот пример на склеивание мешков был выполнен верно.

10 слайд

Описание слайда:

168 41 В каждом окне можно нарисовать столько цепочек, сколько нужно. 169 41 1. В первом и пятом окнах напиши букву К. 2. Следующей после каждой буквы К напиши первую букву алфавита. 3. Предпоследней в цепочке напиши десятую с конца букву алфавита. 4. Третьей в цепочке напиши последнюю букву слова ТИР. 5. Третьей с конца в цепочке напиши вторую букву слова ТИР. 6. Седьмой в цепочке напиши третью с конца букву слова ТИР. 7. Во всех остальных окнах напиши такую же букву, как пятая с конца буква цепочки V. Выполни инструкцию: напиши буквы в окнах в цепочке V. Заполни окна так, чтобы этот пример на склеивание мешков был выполнен верно.

11 слайд

Описание слайда:

170 41 Пользуясь толковым словарём на с. 102, определи истинность утверждений: 171 41 Напиши все слова из мешка Q в окна цепочки Z так, чтобы слова в цепочке Z стояли в словарном порядке. Бекас - это болотная птица. Бердыш - это пуля особой формы для охоты на медведя. Сапсан - это драгоценный камень синего или голубого цвета. Гать - это настил из брёвен или хвороста для проезда или прохода через топкое место. И Л Л И